§ Календарь

Православный календарь: 27 июня (14 июня по старому стилю)

Кирилл Александрийский, святитель Умер: 27 июня 444

Кирилл Александрийский, святитель

Епископ Александрии. Кирилл Александрийский известен своими толкованиями Ветхого Завета. Боролся с несторианством, утверждал веру во Христа как Богочеловека. Для той эпохи истории Церкви (Третий Вселенский собор, осудивший несторианство) «вера Кирилла» стала синонимом Православия. К сожалению, Кирилла Александрийского нельзя назвать идеальным архипастырем: он один из участников «собора под дубом», осудившего Златоуста, Кирилл подогревал фанатизм и нетерпимость толпы (при нем толпа буквально разорвала на куски философа Гипатию); вообще методы борьбы Кирилла Александрийского никак нельзя назвать христианскими. Тем не менее именно его богословие сыграло определяющую роль в формировании православной доктрины, Церковь не потеряла веру в Богочеловечество Христово (правда, здесь же можно сказать, что богословие Кирилла сыграло решающую роль и в формировании монофизитства — ереси, потерявшей правильную перспективу Богочеловечества).

О нем:

Флоровский, Мейендорф в библиотеке, в аудиоархиве, Керн в «Антропологии св. Григория Паламы», Амман «Путь Отцов», Лосский в «Боговидении»: глава «Богословы сирийско-палестинской школы и святой Кирилл Александрийский»

Три лекции о свт. Кирилле: «К вопросу о методе исследования христологии свт. Кирилла Александрийского» Давыденкова, «Об одном фрагменте из “Философской истории” Порфирия в сочинении свт. Кирилла» Майбороды и «Филон и свт. Кирилл Александрийский о духовной жертве» Немыченкова на конференции ПСТБИ «Богословие и философия»

Апостола чтения дня:

Евангельские чтения дня: