§ Календарь

Православный календарь: 23 ноября (10 ноября по старому стилю)

Савва (Остапенко), схиигумен Родился: 23 ноября 1898 Умер: 27 июля 1980

Савва (Остапенко), схиигумен

Известный духоносный старец. Последние годы жизни подвизался в Псково-Печерском монастыре, известный также по своим духовным сочинениям. Почти половину своего земного странствования старец Савва совершил посреди мира, хотя сердцем и благоговейными мыслями был превыше всего мирского. Внимательно перечитавший все известные творения святых отцов, под руководством своих наставников, а также на собственном опыте познавший науку духовной жизни, он не только воспринял сам, но и другим мог разъяснить правила духовной жизни.
В своих поучениях с амвона схиигумен Савва просто и образно раскрывает евангельское содержание годового круга Господских и Богородичных праздников, в доступных понятиях излагает богословскую суть церковных служб, убедительно рассуждает о нравственном величии молитвенного настроения, обретаемого мирянами в храме. Отдельно выделены поучения на дни угодников Божиих и на разные места священного Писания.
Наставления старца о смирении, милосердии, покаянии, любви к ближнему живы и проникновенны, а приводимые батюшкой примеры так поучительны, что его проповедь о стяжании духовно-нравственных совершенств легко западает в душу. До конца дней своих отец Савва не переставал давать душеполезные наставления ищущим спасения. Здесь вполне проявилась его огромная пастырская практика, основанная на учении святых Отцов Церкви и богатейшем опыте отечественных подвижников благочестия.

Другие материалы по теме: