§ Календарь

Православный календарь: 1 июля (18 июня по старому стилю)

Никодим Святогорец, преподобный Родился: 01 января 2021 Умер: 01 июля 1809

Никодим Святогорец, преподобный

Греческий православный духовный писатель, афонский подвижник. Никодим Святогорец — один из главных участников движения коливадов, возродившего духовную жизнь православия в Новое время (духовный взлет в России через Паисия Величковского идет именно от них). Главное дело Никодима Святогорца — перевод и издание книг, прежде всего «Добротолюбия». Никодиму Святогорцу принадлежит множество собственных творений.

Никодим Святогорец родился в 1749 г. в Греции на острове Наксосе, при крещении получил имя Николай. Образование получил в городе Смирне (изучал богословие и языки). В 1770 г. вернулся на Наксос, где стал секретарем митрополита Анфима. В возрасте 26 лет пришел на Афон где в монастыре Дионисиат, принял постриг с именем Никодим. После двух лет пребывания в монастыре, Никодим Святогорец по поручению митрополита Коринфского начал подготовку издания рукописи «Добротолюбие», обнаруженной в 1777 г. в Ватопедском монастыре. Это стало началом его литературно-богословской деятельности. Из Дионисиата Никодим Святогорец перешел в монастырь Пантократор, где изучал Священное Писание и труды Святых Отцов. В 1783 г. Никодим Святогорец принял схиму и ушел в затвор, в котором пробыл 6 лет. Затвор был оставлен после того, как Никодиму было поручено редактирование трудов Симеона Нового Богослова. После этого до своей смерти Никодим занимался литературно-богословской работой.

Творческое наследие Никодима Святогорца огромно. Никодимом Святогорцем написано более двух сотен произведений, некоторые из которых — объемные, иногда многотомные сочинения. Писательские интересы Никодима Святогорца чрезвычайно многогранны — в своих произведениях он касается разных богословских областей, многих сторон общественной и церковной жизни. У него есть работы теоретического, мистического, этического, аскетического, догматического, апологетического, агиологического, пастырского, гимнологического, гомилетического и канонического содержания.

Апостола чтения дня: